На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9988

Уникальные крабы с Гавайев

18.05.2011  19:28

 

Учёные  из Флоридского музея естественной истории в Гейнсвилле  сравнили исчезнувший вид сухопутных крабов  Geograpsus severnsi ( обитавших на Гавайях) с сородичами, живущими на других тихоокеанских островах. Данный вид крабов был уничтожен сразу  после появления на островах первых колонистов около тысячи  лет назад. 


 

По словам учёных крабов истребили  свиньи и крысы, которых привезли с собой полинезийские колонисты. Это первое задокументированное  в человеческой эре исчезновение целого вида крабов. Когда до Гавайев добрались европейцы, не осталось ни одной живой особи Geograpsus severnsi. Такая же участь постигла и многие виды амфибий и птиц.

  На высоте 1000 м. в нескольких километрах от берега были найдены окаменелые останки этих животных, что для них нехарактерно. Так как многие виды крабов не могут существовать в таких условиях, им необходимо  регулярное погружение в солёную воду.

   Есть предположение, что у этого вида крабов  развилась способность забираться в более отдалённые от побережья районы, чем у других родственных видов.




Назад к новостям