На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9999

Топ-5 достопримечательностей Евпатории

28.05.2020  21:50


Евпатория — один из древнейших городов Крыма с богатым историческим наследием. За свою более чем 2500-летнюю историю территорию современной Евпатории населяли разные народы, привносящие свою культуру и религию.

За то что на столь небольшой территории мирно сосуществуют памятники различных культур и верований, исторический центр Евпатории часто называют Малым Иерусалимом. Здесь в непосредственной близости друг от друга можно увидеть и мусульманскую мечеть, и синагоги, и христианские храмы. О том, какие достопримечательности посмотреть в Евпатории в первую очередь, рассмотрим далее.

 

Театральная площадь

Театральная площадь — главная центральная площадь курорта, именно здесь проводятся основные массово-развлекательные мероприятия города. Настоящим украшением площади и местом скопления отдыхающий является поющий фонтан, радующий по вечерам жителей и гостей города световыми и музыкальными эффектами.

Здесь же на площади расположены городской театр и библиотека им. Пушкина, пантеон основателей города, а также памятник городскому голове Евпатории Семену Дувану, при котором город получил статус всероссийского курорта. Вдоль всей площади тянется мемориальная стена, на которой запечатлены факты из истории курортного города.

 

Набережная имени Максима Горького

Настоящей гордостью и визитной карточкой Евпатории является ее набережная, названная в честь советского писателя Максима Горького. Ее протяженность вдоль морской полосы более 800 метров. Сама прибрежная зона — песчаная, остальная ее часть вымощена декоративной плиткой. На набережной вы встретите обзорные площадки с ротондами, выполненными в греческом стиле, — отсылка к временам, когда данная территория была частью Византийской империи.

Центральная достопримечательность набережной Горького — это скульптура Геракла, сына верховного древнегреческого бога Зевса. По древней легенде, этот мифический герой, прославившийся своими подвигами, именно здесь любил проводить время, наслаждаясь тишиной и покоем.

Для прогулок с детьми на набережной найдется также много интересного: это и парк живых скульптур, и аквапарк с дельфинарием.

 

Мечеть Джума-Джами

Действующая мечеть Джума-Джами — один из интереснейших исторических памятников мусульманской крымской архитектуры периода Османской империи. Самая большая мечеть на Крымском полуострове, она является и единственной многокупольной мечетью в Европе.

С момента возведения служила не только местом религиозных обрядов и поклонения Аллаху, но и играла важную политическую роль: была местом проведения обряда посвящения крымских ханов. Сегодня посещать эту мечеть могут люди различных вероисповеданий. Для гостей курорта организуются специальные экскурсии с познавательными рассказами об истории ее создания, религии, обычаях и культуре мусульманского народа.

 

Собор Святого Николая

Собор Святого Николая, возвышающийся над центральной частью Евпатории рядом с вышеупомянутой мечетью Джума-Джами, — один из самых красивых православных храмов Крыма. Его главной отличительной особенностью является то, что он украшен сразу тремя видами крестов: церковная ограда оформлена георгиевскими крестами, символизирующими доблесть и отвагу солдат Крымской войны с Турцией, на колоннах расположены византийские кресты как отсылка к той части истории, когда территория Крыма входила в состав Византии, а соборные купола выполнены в традиционных православных канонах. Внутри собор не менее величествен, чем снаружи: множество расписных фресок на религиозные мотивы, алтарь с изысканной богатой отделкой и витражные окна.

 

Гезлевские ворота

Гезлевские ворота берут начало своей истории еще в конце XV века, тогда они входили в часть оборонительных сооружений поселения Гезлева, на месте которого расположена современная Евпатория. Ворота имеют три этажа, на каждом из которых расположены музейные экспозиции.

На втором этаже также имеется кафе в этническом стиле, а по отзывам посетивших это заведение его кухня одна из лучших в городе. Гезлевские ворота по праву называют одним из чудес Евпатории, и экскурсия по «Малому Иерусалиму» начинается именно с этого места.

 

Все эти достопримечательности находятся в шаговой доступности друг от друга. Разместившись недалеко от исторического центра города, вы сможете не только насладиться летним пляжным отдыхом на крымском курорте, но и обогатиться новыми знаниями, дополнив досуг посещением известных объектов культурного и исторического наследия Евпатории.

 



 
Назад к новостям