На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9986

Большое европейское путешествие. Часть 5

Часть 4 здесь.

Германия. Поездки по Баварии.

Монастырь Андекс (Kloster Andechs)

      Одним из мест, которое обязательно к посещению всем любителям пива, приезжающим в Баварию, по праву можно считать монастырь Андекс (Kloster Andechs). Сваренное здесь пиво - практически эталон пивоварения.
      Местечко Андекс расположено в 40 км от Мюнхена. Легенда гласит, что еще в 13 веке, в основанном здесь монастыре, монахи стали варить свое пиво. Монастырский устав практически не ограничивал монахов в употреблении пива даже во время постов, поэтому монахи шли на хитрость - варили очень плотное пиво, которое не только позволяло утолять не только жажду, но в какой-то мере и голод. Так родился фирменный сорт темного плотного пива Andechser Doppelbock Dunkel, с плотностью 18,5% и алкоголем 7%, которое по настоящее время является визитной карточкой монастырской пивоварни, в которой, помимо этого, варится еще 7 сортов пива.
      Оставив машину на бесплатной парковке, мы поднялись на открытую веранду пивного ресторана, откуда открывался замечательный вид на поселок.

Литр темного за 6 евро, свиная ножка, разные закуски из местного сыра... Вот она где, благодать-то... Несколько первых глотков сразу располагают к приятному времяпрепровождению, а вид с террасы на типично баварскую провинцию с аккуратными белыми домиками с красными крышами, загончиками для скота, мирно пасущимися коровами так радует глаз, что даже и не хочется вспоминать об остальном мире... Хочется просто наслаждаться жизнью тут, а попив пива - спуститься на ночлег в какой-нибудь из местных домиков и прожить остаток жизни перемещаясь из него на пивную террасу и обратно...

Озёра Баварии
      Излюбленным местом отдыха баварцев являются десятки маленьких, средних и больших озер, расположенных в предгорьях Альп, на юге Германии. На двух из них мы побывали - это высокогорное озеро Айбзее (Eibsee) и большое озеро Кёнигззее (Koenigssee).

Озеро Айбзее (Eibsee), г. Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen) 
     

Озеро Айбзее находится примерно в 100 км к югу от Мюнхена. По мере продвижения луговой пейзаж равнинной Баварии постепенно сменяется предгорным, а затем уже и совсем горным - вот они - Альпы! Путь к озеру лежит через небольшой немецкий городок Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen). Зимой этот городок становится остановочным пунктом для многих любителей горнолыжного спорта, а вообще он славится своей тихой провинциальной типично баварской жизнью. Как заметил мой друг - "Мечта каждого второго немецкого пенсионера - купить здесь домик и провести остаток жизни попивая пиво в уличной кафешке и глядя на уходящие в облака горные вершины". Наверное это действительно недалеко от истины, т.к. на пешеходных улицах городка было действительно много жителей преклонного возраста, размеренно потягивающих пиво за неспешной беседой. Сами улицы поразили нас своей игрушечностью - аккуратные 1-2 этажные здания, большинство из которых расписаны узорами или бытовыми сценами из жизни баварской глубинки.

Почти все первые этажи заняты под магазинчики, лавочки, ресторанчики, пекарни. На некоторых из них висят таблички, что такая-то лавка работает c 1678 года и принадлежит одной и той же семье, переходя из поколения в поколение. Немного погуляв по центру и насладившись видом на недалекие горы, мы двинулись дальше к озеру.
      Это озеро считается одним из самых высокогорных озер Германии и находится на высоте в 1000 м в нескольких километрах от самой высокой горы страны - пика Цугшпице (Zugspitze) (2963 м). Живописное озеро окружено покрытыми густым лесом и уходящими за облака горами.

Как обычно в Германии, на озере есть все условия для полноценного отдыха - начиная от парковки, заканчивая прокатом лодок. По озеру можно прокатится на пароходике, а можно просто посидеть в кафе на берегу, вдыхая чистый горный воздух и радуя глаз окружающей природой, что мы и делали, пока наша дочь и друзья совершили прогулку на весельной лодке вокруг озера с заплывом на несколько небольших островов. К сожалению, приближавшаяся непогода и проливной дождь несколько ускорили наше пребывание на озере, но впечатление от этого не испортилось. Порадовала четкая работа службы спасения на озере - как только они получили грозовое предупреждение, выехали катера и оповестили всех находившихся на воде о необходимости срочно плыть к берегу. На берегу тоже действовали четко - официанты в кафе начали сворачивать зонты и предупреждать посетителей о необходимости уйти с открытых площадок. Добежать до машины посуху мы не успели и успешно промокли под приличным альпийским дождичком. Дождь бы действительно только альпийским - в Мюнхене так же, как и утром светило солнце...

Озеро Кёнигсзее (Köenigssee)

      Чтобы попасть на это озеро из Мюнхена, необходимо доехать до Австрии в строну Зальцбугра, проехать немного по местным австрийским дорожкам и снова вернуться в Германию, по крайней мере этот путь будет быстрее, нежели поездка напрямую по горным немецким дорогам. Инфраструктура озера дает возможность для отдыха на любой вкус - это и небольшие пляжики, пешие прогулки по горам, катание на пароходике или лодке... В находящемся на берегу поселке есть несколько гостиниц, а улица, ведущая к причалу, состоит из множества сувенирных лавок, магазинов и ресторанчиков.

Так же отсюда видна горная вершина, на которой в свое время Гитлер построил свое неуязвимое убежище Орлиное гнездо. На него можно посмотреть в подзорную трубу или записаться на экскурсию на посещение. 
Если верить рассказам экскурсовода на пароходике, это озеро - одно из самых чистых и глубоких в Германии.

  

  

  

В него не выходят никакие стоки, а пароходики используют электрическую тягу, так что воду из озера вполне можно пить. Вода действительно изумительно прозрачна, с берега видно дно достаточно далеко, а с парохода - плавающих в глубине рыб. По берегам озеро окружено высокими горным склонами, частью лесистыми, частью - каменными. В середине озера есть точка длинного эха - если в нужный момент громко крикнуть, то эхо будет отражаться от противоположных скал несколько раз.

  

На берегах озера - три причала. Первый - основной, от которого каждые 15 минут отходит пароход. Второй - "Святой Бартоломью" (St. Bartholomä), находится примерно в 35 минутах хода от главного. 

  

Когда-то тут был монастырь, заложенный еще в 12 веке, сейчас от него осталась церковь, которую можно считать символом озера, а остальные постройки используются под гостиницу и кафе. Эта остановка - идеальное место для спокойного расслабляющего отдыха. Небольшой полуостров с удивительно чистым пляжем и непугаными утками и рыбами открывает приятные глазу виды на озеро и окружающие горы. Сельская обстановка, деревянные постройки, дорожки - можно долго гулять и наслаждаться. Есть небольшая детская площадка, а в кафе можно прикупить соленой и копченой озерной рыбы. Третий причал "Salet" - для любителей пеших прогулок по природным местам.

Отсюда начинаются несколько маршрутов популярного в Европе вида отдыха - хайкинга (hiking - хождение по пересеченной местности в оздоровительно-познавательных целях). Схемы маршрутов нарисованы на стенде, тут же помечена их сложность и время прохождения, чтобы не опоздать к последнему пароходу. Мы выбрали для себя самый простой маршрут, ведущий от причала к другому небольшому озеру, которое называется Верхним (Obersee). Описать словами окружающую природу очень сложно - это надо видеть. Озеро, прибрежный склон с пасущимися на нем альпийскими коровами, чистый ручей, бегущий между деревьев, уходящие за облака вершины и зеркальная гладь Верхнего озера... 


     

  

Стоимость билета на пароход зависит от выбранного маршрута. Самые дешевые - одноразовый проезд от одной станции до другой и обратно, самый дорогой - без ограничений количества поездок на весь день. Полноценный билет на взрослого стоит 17 евро, семейный - 34 евро, стоимость парковки - 3 евро за день.

 
Назад