На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9996

Россия » Зарайск » Поход налево. Зарайск

Автор: Продукт
Всего фотографий: 48
Средняя оценка: 0 (голосов: 0)
Комментариев: 1
Просмотров: 2785

Голосование: Только зарегистрированные пользователи могут голосовать



Побег с корпоративной пьянки. (Направо из подъезда в сторону работы, налево - в противоположную).



















"Если ехать из Москвы по трассе M5 (Новорязанское шоссе) и съехать на улицу Октябрьской революции, которая ведет к центру Коломны, то рядом с поворотом на Малинское шоссе можно увидеть указатель "Неупиваемая Чаша". Поворачиваем по этому указателю и по хорошей асфальтированной дороге (Малинское шоссе) едем все время прямо до деревни Субботово." (с), Геокэшинг.














В нескольких километрах недоезжая Субботово находится село Богдановка, знаменитое своим храмом Казанской иконы Божей Матери (с), Геокэшинг.




Служители этого храма вместе с прихожанами и "создали" чудесный источник.














Местные жители и прихожане храма Казанской иконы Божей Матери (с. Богдановка) утверждают, что вода источника обладает уникальными целебными свойствами. Именно поэтому рядом с самим родником размещен специальный объект, которым вы сможете воспользоваться, если наберетесь смелости. (с), Геокэшинг.



















Кстати, по дороге к источнику можно увидеть весьма уютный погост.




"Истерзана молчит моя страна,
Изъязвлена душа моя рыдает."
Архидиакон Роман (Тамберг).







































Когда- то этот город был известен на весь Союз своим заводом офсетных пластин. А сейчас...Даже тетьки перешли на самообслуживание )))




Зарайск, основанный в 1146 году, удачно расположился в самом дальней углу Московской области, на правом берегу реки Осетр.На территории Зарайского района 115 археологических памятников,
относящихся к различным эпохам – от верхнего палеолита до
позднего средневековья. Главная достопримечательность города Зарайска - кремль построенный в 1528-1531 годах. Из дошедших до нас русских крепостей Зарайский Кремль уникален тем, что является одним из самых компактных кремлей, он - единственный кремль в Подмосковье, сохранившийся полностью до наших дней.




Происхождение же названия города - Зарайск - до сих пор остается загадкой для ученых. В одном из лучших произведений Древенй Руси "Повести о разорении Рязани Батыем", которая входит в цикл "Повестей о Николае Зарайском", название связывается с принесением на рязанскую землю иконы Чудотворца Николая Корсунского и гибелью Евпраксии, жены князя Федора, которая предпочла смерть татарскому плену. Не желая стать наложницей хана, она бросилась вместе с сыном с высокого терема и "заразилась" - разбилась зараз, сразу, до смерти.
Стремясь оградить страну от незваных гостей, Василий III и Иван IV возводят на южных границах государства в 1505-1560 гг. кремли Нижнего Новгорода, Тулы, Коломны, Зарайска , Серпухова...



















От входа в Кремль наблюдаются замечательные "зарайчата".















































































На обратном пути выяснилось. что "почти" с объездной Коломны довольно хорошо просматривается город...




и его окрестности.

Но это уже другая история.





Комментарии:

Дата: 06.05.2012 Автор: Павел
прекрасное место, прекрасные фотки...

Добавить комментарий

Введите ваше имя
Введите код