На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9938

Польша » Краков » Польша. Краков, Величка и Освенцим

Автор: Max
Всего фотографий: 98
Средняя оценка: 0 (голосов: 0)
Комментариев: 0
Просмотров: 7441

Голосование: Только зарегистрированные пользователи могут голосовать

Показать фото: 1-60 61-98 





























































В пещере дракона.





































































Вторым пунктом программы значился Освенцим.

Дорога №44, самая жуткая за всю поездку. Очень узкая, извилистая, вся в заплатах, всю дорогу постоянно попадались деревни с ограничениями скорости, а когда их нет, откуда-то выныривали ползущие еле-еле «польские фиаты». Ужас. Весь путь от Кракова занял час и двадцать минут.

В самом городе с одноименным названием найти бывший лагерь смерти оказалось совсем непросто. На наше счастье, везде стояли указатели – «Auschwiz memorial», по ним мы наконец вырулили к нужному месту. У входа - платная стоянка за 7 злотых. Сам мемориал, разумеется, бесплатный.

Концлагерь Аушвиц I. Центральные ворота.




Главная аллея.




Обратите внимание, что лагерей в Освенциме – два. Первый, где большая стоянка, это Аушвиц I, основной музей с экспозицией и знаменитой надписью на воротах – «Arbeit macht frei». Но основным лагерем был не он, а Аушвиц II – Биркенау. Именно там шло промышленное уничтожение евреев, там находились подземные газовые камеры и крематории, ныне разрушенные, и именно его ворота, сквозь которые шли поезда с заключенными, стали символом лагерей смерти.

Мы допустили ошибку, слишком много времени потратив на первый лагерь. Он был построен первым на месте бывших казарм польской армии. В больших кирпичных бараках, где содержали узников, сейчас находится музейная экспозиция. Больше всего поразили огромные витрины, где собраны вещи убитых узников – горы обуви, чемоданов, металлической посуды, протезов рук и ног, остриженных женских волос.

Кирпичные нары.




Освенцим. Вещи убитых заключенных.









Крематорий.




Ограда.




Второй лагерь мы нашли уже часов в девять вечера, когда совсем стемнело. Вот и печально знаменитая башенка, сквозь ворота которой шли поезда с узниками. На наше счастье ворота еще были открыты - какая-то опоздавшая французская тургруппа только-только зашла внутрь и гид с фонарем рассказывала им о жизни в лагере. В отличие от первого лагеря, этот поражает масштабами. Прямо в поле стоят ряды огромных деревянных бараков, первый ряд отреставрирован, от остальных остались одни трубы. Где то там, вдалеке, куда ведет центральная аллея, в темноте и тумане находятся руины газовых камер и крематориев. К сожалению, идти туда у нас уже не было времени, мы побоялись, что служители запрут ворота.

Ворота концлагеря Аушвиц II Биркенау.




В бараке.




Биркенау ночью.




Ворота концлагеря Аушвиц II Биркенау.




Освенцим - Сосновец – Ченстохова – Петрков-Трибунальский

Вот и та самая четырехполоска Е75, на которую мы не попали по дороге в Краков. В целом дорога хороша, правда правая полоса продавлена фурами и ехать по ней некомфортно. Ехали по левой, но все время приходилось следить, чтобы успеть вовремя уступить дорогу «гонщикам», ехавшим 150. Если этого не сделать, они начинали мигать фарами. Еще в нескольких местах идет ремонт и тогда дорога сужается до двух полос. Кроме того, когда дорога идет через города, следует ограничение 70 и за ним – светофоры.

Петрков-Трибунальский – Варшава

После поворта на Е67 дорога немного ухудшилась, разметка стала более бледной, да еще и туман спустился.

Варшава

На этот раз Варшаву проезжали ближе к центру. По тому, что сталинская высотка оказалась слева, поняли, что едем неправильно. Свернули с Ерозолимской на Маршалковскую и доехали до пересечения с проспектом Солидарности. Хотели даже встать и погулять, но потом передумали. Вобщем, Варшава ночью – это халява.

27 сентября. Варшава – Белосток – Будзиско

До Острова Мазовецкого дорога довольно узкая, причем ехать приходилось ночью и в тумане. В районе Острова ремонты со светофорами, зато построена новая объездная дорога. После города до самого Белостока тоже идет двухполоска, но очень широкая, позволяющая обгоны при идущих по встречке. Классно. От Белостока до Аугустова дорога очень узкая и извилистая, перед Аугустовым несколько мест с ремонтом - на обратном пути это был самый тяжелый участок.

Окрестности г. Остров-Мазовецкий, наша последняя гостиница.





Показать фото: 1-60 61-98 

Комментарии:

Комментариев пока нет - вы можете быть первым!

Добавить комментарий

Введите ваше имя
Введите код