На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9996

Россия » Козельск » Козельск

Автор: Продукт
Всего фотографий: 143
Средняя оценка: 0 (голосов: 0)
Комментариев: 3
Просмотров: 14737

Голосование: Только зарегистрированные пользователи могут голосовать

Показать фото: 1-60 61-120 121-143 

Завершением строительства соборной церкви Оптиной Пустыни в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы можно считать 1767 год, когда в целом были закончены отделочные работы, однако освящен он был позже - в 1771 году. Деньги на завершение строительства, среди прочих жертвователей, дала племянница Дмитрия Андреевича, Елизавета Никитична Шепелева, исполнившая волю покойного дяди, завещавшего на это определенные средства.









Как и любом монастыре имеется свое кладбище.









"Родина моя - Египет. На двенадцатом году я бежала из родительского дома и ушла жить в Александрию. Там, посреди соблазнов большого и роскошного города, я вела самую порочную жизнь, - рассказывала преподобная старцу Зосиме, встретившему ее в безлюдной пустыне. - Семнадцати лет я была уже всем известна пороками своими... Однажды я увидела толпу народа, спешившую на корабль, который отправлялся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Я побежала за народом и упросила взять меня с собой. Меня взяли. В шумной и многолюдной толпе мне было весело, и во все время плавания я соблазняла спутников смехом и крайним бесстыдством."




Подвиг преподобной Марии Египетской Церковь отразила в богослужении. На утрени четверга пятой недели, среди великого канона Андрея Критского, положено читать и житие святой отшельницы, загладившей великим трудом и покаянием прежние свои грехи. Эта часть службы называется стоянием Марии Египетской. Храм в Оптиной Пустыни, названный в честь святой, был устроен из старой братской трапезы в настоятельство преподобного старца Оптинского Моисея. Само имя Марии Египетской призвано напоминать нам о том, что для Бога нет невозможного, его милосердие не имеет границ, и перед теми, кто искренне кается, искупая грехи подвигом Христа ради, открываются двери Царствия Небесного.




По преданию Владимирская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой на доске из того стола, за котором трапезовал Иисус Христос со Своей Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Это было еще при земной жизни Богоматери. Икона с первых лет своего существования почиталась как величайшая святыня христианства.




В монастырском храме во имя Владимирской иконы Божией Матери, восстановленном несколько лет назад на месте одноименного больничного храма, ныне покоятся в гробницах мощи преподобных старцев Оптинских - Льва, Макария, Иллариона, Анатолия, Иосифа, Второго Анатолия, Варсонофия. Здесь ежедневно проходят акафистные службы, обращенные к собору Оптинских святых.


































В помещении женской гостиницы имеется чайная, в которой можно разжиться вкусными плюшками.

На правом берегу реки Жиздра в 400 м выше по течению от Оптиной Пустыни находится Источник “Пафнутьевский”.




Вода источника минерализированная, считается целебной и используется местными жителями и паломниками. Источник оформлен срубом- колодцем и бассейном для купания.









Места у источника очень красивые, вековые сосны...









По дороге домой не могли не заехать в село Нижние Прыски что , в 7 верстах от Козельска, некогда было центром одноименной волости Козельского уезда, ныне село находится на территории Нижнепрысковского сельсовета Козельского района.
В 1782 году село принадлежало девице Марье Николаевне Ртищевой и Петру Петровичу Камынину. В то время в селе было 48 дворов, 206 мужчин и 200 женщин. Церковь стояла на писцовой церковной земле, были дом господский каменный в 3 этажа с регулярным садом и конный завод.В 1859 году в селе было 53 двора, 324 мужчины и 308 женщин. К 1903 году стало 507 мужчин и 524 женщины.В «Ведомости о церкви Преображения состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Прысках» за 1915 год сказано, что каменная церковь с такой же колокольней была построена в 1781 году помещиком Николаем Васильевичем Ртищевым.














Обратный путь в Москву изысками не отличался





Показать фото: 1-60 61-120 121-143 

Комментарии:

Дата: 10.10.2011 Автор: СЕРГЕЙ
Молодец! Только что вернулся в Москву из Козельска,а про это место узнал от автора снимков.

Дата: 19.07.2012 Автор: ГостьЮрий
Большое спасибо автору за эскурсию! Служил в ракетной дивизии с1969 по 1982гг.Посмотрел и бальзам на сердце! Вспомнил молодость,Козельск,сослуживцев.

Дата: 15.09.2012 Автор: Гость
Мое детство прошло в Козельске, а теперь живу на Аляске - спасибо за бесценное чувство побывать в дестве. Ирина

Добавить комментарий

Введите ваше имя
Введите код