На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9997

Россия » Калининград » Калининград

Автор: vladimirych
Всего фотографий: 85
Средняя оценка: 0 (голосов: 0)
Комментариев: 2
Просмотров: 5273

Голосование: Только зарегистрированные пользователи могут голосовать

Показать фото: 1-60 61-85 






В завершении долгого дня осмотрели филармонию - католическую кирху Святого семейства. Тоже- леса снаружи, хотя филармония работает - висят афиши - концерт Гарри Гродберга состоится 6 мая.




Последний день. 2 мая. День запланирован очень насыщенным: Фридландские ворота, музеи Кафедрального собора, музей океана и, собственно - отъезд, точнее отлет.

Фридландские ворота- вид с улицы




То же - вид со двора (внешняя сторона)




С внешней стороны ворота в действительности неприступны.




Фридландские ворота расположены на пересечении пр. Калинина и ул. Дзержинского. Они являлись составной частью второго вального укрепления Кенигсберга (как и башни Дона и Врангеля, уже упомянутые). Внешняя сторона ворот украшена скульптурой Великого магистра Зигфрида фон Фойхтвангена — основателя Среднего замка в Мариенбурге (г. Мальборк, Польша). Сейчас в воротах находится музей, экспозиция которого рассказывает об истории вальных укреплений Кенигсберга и городских ворот. Работает музей с 10 до 17 (как впрочем и почти все остальные музеи). В музее предлагается посмотреть виртуальную экскурсию - фильмы, посвященные городским укреплениям и самому довоенному Кенигсбергу. Мы ждать 40 минут до начала такой экскурсии не стали, имея такие обширные планы на этот день, хотя думаю остаться на эту экскурсию (фильм идет около 20 минут)может быть и стоило - слишком мало все -таки мы получили информации о Кенигсберге историческом, несоветском. Музей небольшой, но сходить туда стоит. Потом почапали опять на остров Канта к собору, по дороге опять прошлись мимо новостроек Рыбной деревни и сфотографировались у какой-то гостиницы. У Собора нас сразу же заловила тетенька, предлагая экскурсии по городу на автомобиле или же прямо здесь у собора. На у собора мы согласились за 300 рублей. А если б эта встреча была бы к примеру вчера, мы бы наверное и по городу поехали бы.




Памятник принцу Альберту - последнему магистру ордена, основателю университета Альбертина.




Тетенька оказалась болтушкой и рассказывала нам на улице и внутри часа полтора и рассказывала бы еще, вплоть до того, что готова была нас отвезти в аэропорт.














Посмертная маска И.Канта




В Соборе находятся музей самого собора и музей Канта. Вход - 60 рублей, плюс 40 рублей фотосъемка (хотя снимать почти нечего).

Но в сам собор не пускают - точнее пускают, но на прослушивание органного концерта продолжительностью 30-40 минут за 200 рублей. На концерт мы не пошли - начало в 14-00, а у нас впереди кораблики. Типично советский перегиб - помнится в Будапеште мы и собор Святого Иштвана осмотрели, и органный концерт бесплатно послушали

Напоследок сфотографировавшись у входа в собор и простившись с тетенькой-экскурсоводом, отправились в музей океана. Осмотр начали с подводной лодки.




Носовые торпедные аппараты




Двигательный отсек














Потом проследовали в главное здание музея - там небольшой, но красивый зал с рыбками, а в общем-то больше ничего и нет, хотя три этажа и башня с маяком. С этой башни я и сфотографировал вид на город, подлодку и корабли. Самое интересное в музее океана находится на Витязе. Там и про сам корабль и его историю, и про исследования мирового океана вообще.




Судно Роскосмоса "Космонавт Виктор Пацаев"




Легендарное исследовательское судно "Витязь"




Операционная на "Витязе"




Кают-компания




Адмирал Макаров




Жилище полярника




Капитанский мостик




В музее есть еще одно небольшое здание, посвященное собственно Кенигсбергскому -Калининградскому порту. Просмотрели все очень бегло и быстрыми шагами направились во все тот же Разгуляй обедать. Приехав на квартиру за вещами, застали хозяйку, а вскоре неожиданно (несколько раньше срока) заявились новые жильцы - тоже москвичи, прилетевшие как раз тем же рейсом что и мы - но без задержки. Хозяйка сказала, что ее квартира практически не пустует, и в основном едут москвичи, сменяя друг друга.

Отсутствие задержки рейсов вселило оптимизм, поэтому мы отправились на автовокзал к автобусу. Однако, приехав в аэропорт мы с сожалением узнали, что требуемый нам рейс только собирается вылетать из Москвы. Странное все-таки у этого Ская расписание. Таким образом, все наши расчеты - а по плану прилет должен был быть в 23-30 Москвы, последняя электричка - в 00-01, и соответственно, мы успевали на метро - нам от Киевской без пересадок, - так вот весь этот план был благополучно провален, и уже садясь в самолет в районе 10 вечера по местному времени, мы заказали такси во Внуково на 1 час ночи. Как ни странно, по измененному расписанию Скайэкспресс работает как часы и без 10 минут час мы уже подъезжали на автобусе к зданию аэровокзала.

В целом эти дни прошли для нас довольно насыщенно и интересно, и о поездке пожалеть не пришлось. Только ноги устали....





Показать фото: 1-60 61-85 

Комментарии:

Дата: 11.11.2009 Автор: Котопесов
очень интересно

Дата: 10.07.2012 Автор: Гость
Вот это экскурсия! Познавательно и красиво.

Добавить комментарий

Введите ваше имя
Введите код