На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9999

Россия » Тверь » Тверь

Автор: Vanderer
Всего фотографий: 15
Средняя оценка: 0 (голосов: 0)
Комментариев: 0
Просмотров: 2803

Голосование: Только зарегистрированные пользователи могут голосовать



Тверь. Город святого князя Михаила Ярославича Тверского, замученного в Золотой Орде.




Город Афанасия Никитина, совершившего и описавшего"хождение за три моря".




Город, носивший имя Михаила Калинина,"ласково" прозванного Сталиным "наш тверской козел". Сам Калинин бывал в городе имени себя лишь дважды и то недолго.




А вот Карл Маркс в Твери не бывал, зато памятник ему здесь поставили аж в 1919 г.




В отличие от Пушкина, бывашего здесь неоднократно и удостоившегося памятника лишь в 70-х гг. В шутливом "путеводителе", адресованном С.А.соболевскому, Пушкин писал о Твери так:
"У Гальяни иль кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони
Да яиШницу свари."




Ну хватит пока памятников. Тверь это в первую очередь Волга. И мосты над нею. Первый мост в Твери по преданию построил еще Петр I.
Якобы будучи в Твери поинтересовался он у торговок на берегу почем пучок зелени. "Зелень то денежка-ответили Государю-да перевоз полушка. "Вызвал тогда Петр к себе бургомистра и спосил: "Почему моста нет?" Ответ был традиционным-денег нет, Дал Петр денег. Через год приезжает, а моста как не было, так и нет. Опять спрашивает: "Почему?" А бургомистр в ответ: "Ума нет."
"Ах ума нет,ну так я тебе прибавлю ума! "Поплевал Петр на ладони, да со всей силу как приложит градоначальника по лысине. А затем за 3 часа построил плашкоутный мост, связав веревками барки и велев настелить досок. В 1903 году был построен постоянный красавец-мост. Зовут его цепным или Старым.




Есть в Твери и Новый мост, которвй лет на 50 старше Старого. Построен был после войны из пролетных строений старого Благовещенского или Николаевского моста в петербурге, возведенного еще инженером Кербедзом по приказу Николая I.




Нынешняя Тверь возникла после грандиозного пожара 1763 г., когда в Духов день весь город выгорел дотла. Матушка Екатерина естественно приказала помочь погорельцам. Выделила городу миллион рублей (частично потраченный на возведение ее же Путевого дворца).




И отправила в Тверь архитектурную "команду" из Зодчих Никитина,Квасова и Казакова. Именно тогда город приобрел "строгий стройный вид". Тогда же появилась поговорка: "Тверь-городок - Петербурга уголок". Вместо хаотичной деревянной застройки была возведена знаменитая "сплошная фасада", до сих пор стоящая вдоль Волжской набережной.В каждом доме 9 окон на 2-м этаже. А теперь сосчитайте, сколько букв в слове "Екатерина":)




В Твери прошло нелегкое детство И.А.Крылова. В 9-летнем возрасте он вынужден был пойти на службу в Тверское Губернское правление - отец умер, надо было кормить семью. Работал он там подканцеляристом, т.е. переписывал бумаги. В 14-летнем возрасте написал свое первое произведение - пьесу "Кофейница", а вскоре за отличную службу был переведен с повышением в Петербург,где и начал переводить свои знаменитые басни. Со времен Крылова в мире мало что изменилось. По прежнему "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".




И все так же: "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать."




Памятник Ивану Андреевичу появился тогда еще в Калинине 50 с лишним лет назад. Обратите внимание на брюки - на них видны полустертые красные лампасы. Это местные суворовцы развлекаются - на выпускной обязательно красят лампасы дедушке Крылову.




Ну и напоследок несколько церквей. Храм Воскресения Христова или Трех исповедников, перестроенный Карлом Ивановичем Росси (вот и еще одна ниточка потянулась в Питер).




Стоящий в Затверечье Екатерининский монастырь, возникший совсем недавно вокруг одноименной церкви.




И самый новый храм города во имя св. великомученика Михаила Ярославича Тверского 2001 года постройки.





Комментарии:

Комментариев пока нет - вы можете быть первым!

Добавить комментарий

Введите ваше имя
Введите код